新仓论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz

耕地保护重点知识10问10答

[复制链接]
 楼主| 发表于 2023-11-19 20:12:23 | 显示全部楼层
耕地“进出平衡”针对的是“非粮化”,其核心是“转一补一”,是农用地之间的转换,管控的是农用地内部,即:对经依法批准将一般耕地转为林地、草地、园地等其他农用地及农业设施建设用地的,均要落实耕地“进出平衡”。耕地“占补平衡”针对的是“非农化”,其核心是“占一补一”,是农用地与建设用地之间的转换,管控的是建设占用,即:非农建设占用耕地,落实耕地“占补平衡”。(推荐阅读:耕地“进出平衡”与“占补平衡”有啥区别?)
 楼主| 发表于 2023-11-19 20:12:31 | 显示全部楼层
4.耕地“进出平衡”总体方案如何报批?有哪些具体规定?
 楼主| 发表于 2023-11-19 20:12:38 | 显示全部楼层
答:由乡镇人民政府根据本辖区农业及林业产业发展规划和年度计划,开展用地需求调查,并提出本乡(镇)耕地“进出平衡”申请,报县级人民政府组织编制年度耕地“进出平衡”总体方案,明确耕地转为林地、草地、园地等其他农用地及农业设施建设用地的规模、布局、时序和年度内落实“进出平衡”的安排,并组织实施。县级年度耕地“进出平衡”总体方案报批程序:由县级人民政府报州级审核,审核同意后,由市级出具审核意见证明并转报省级备案批准。耕地“进出平衡”总体方案未经批准前将耕地转为其他农用地的,视为非法占用。对未按照耕地“进出平衡”方案落实耕地补进的地区,或耕地流出数量较大的地区,将暂停新增建设用地审批。
 楼主| 发表于 2023-11-19 20:12:45 | 显示全部楼层
5.设施农业用地审批及申报程序,使用一般耕地有什么新规定?
 楼主| 发表于 2023-11-19 20:12:52 | 显示全部楼层
答:从事设施农业生产的,应签订用地协议,实行乡(镇)人民政府备案制。设施农业经营者与农村集体经济组织或农户就用地事宜协商一致并签订用地协议,用地协议签订后,农村集体经济组织或经营者应向乡镇人民政府备案,乡镇人民政府应在完成备案后将备案信息汇交至县自然资源主管部门录入“设施农业用地监管系统”。(推荐阅读:设施农业用地政策规定大全)
 楼主| 发表于 2023-11-19 20:13:01 | 显示全部楼层
6.什么是非法占用农用地罪?对非法占用永久基本农田发展林果业或者挖塘养鱼的,如何处罚?违法用地符合国土空间规划的,如何完善建设用地手续?
 楼主| 发表于 2023-11-19 20:13:08 | 显示全部楼层
答:根据《刑法》第342条的规定,是指违反土地管理法规,非法占用耕地、林地等农用地,改变被占用土地用途,数量较大,造成耕地、林地等农用地大量毁坏的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处或者单处罚金。
 楼主| 发表于 2023-11-19 20:13:15 | 显示全部楼层
《最高人民法院关于审理破坏土地资源刑事案件具体应用法律若干问题的解释相关司法解释》第3条规定,非法占用耕地“数量较大”为非法占用永久基本农田5亩以上或者非法占用永久基本农田以外的耕地10亩以上;非法占用耕地“造成耕地大量毁坏”为非法占用耕地建窑、建坟、建房、挖沙、采石、采矿、取土、堆放固体废弃物或者进行其他非农业建设,造成永久基本农田5亩以上或者永久基本农田以外的耕地10亩以上种植条件严重毁坏或者严重污染。
 楼主| 发表于 2023-11-19 20:13:22 | 显示全部楼层
新修订的《土地管理法实施条例》规定,由县级以上人民政府自然资源主管部门责令限期改正;逾期不改正的,按占用面积处耕地开垦费2倍以上5倍以下的罚款;破坏种植条件的,依照《土地管理法》第七十五条的规定处罚。未经依法批准不得将承包地用于非农业建设。
 楼主| 发表于 2023-11-19 20:13:31 | 显示全部楼层
违法用地符合国土空间规划需要完善手续的,除按照一般项目报批建设用地的程序提交相关报件外,还应提交行政处罚决定书、履行行政处罚事项的证据材料,追究有关责任人责任的文件资料。(推荐阅读:刑法对土地和矿产犯罪的规定及法释)
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

手机版|新仓论坛 ( 京ICP备030173号  

皖公网安备 34082502000080号

GMT+8, 2024-2-29 09:20 , Processed in 0.113517 second(s), 16 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2023 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表